Berná Larrosa, Pablo Manuel

Métodos Cuantitativos

PhD: Universidad Autónoma de Madrid

Despacho: E7.8

Biografía

Desde 2019, es Doctor en Matemáticas en el área de Análisis Matemático por la Universidad Autónoma de Madrid. Ha impartido docencia en asignaturas de matemáticas, probabilidad y estadística en grados de Economía, Administración de Empresas y en diferentes Ingenierías.

Ha publicado más de 15 artículos de investigación, ha participado en 5 proyectos de investigación autonómicos y nacionales. Ha sido editor del boletín de la Real Sociedad Matemática Española durante dos años académicos y ha realizado estancias de investigación en la Universidad de Illinois en Urbana, Universidad de Buenos Aires y Universidad de Cambridge.

 

Formación Académica

Doctor en Matemáticas por la Universidad Autónoma de Madrid (2019).

Máster en Investigación Matemática por la Universidad de Valencia (2015).

Licenciatura en Matemáticas por la Universidad de Alicante (2014).

 

Áreas de interés

Teoría de Aproximación No Lineal y Análisis Funcional

 

Trayectoria profesional

Profesor Colaborador Doctor, Universidad CEU San Pablo, 2020-2022.

Investigador Predoctoral, Universidad Autónoma de Madrid, 2017-2020.

Técnico Superior en investigación, Universidad Politécnica de Valencia, 2015-2016.

Publicaciones en revistas científicas

Berná, Pablo M; Berasategui, Miguel: “Quasi-greedy bases for sequences with gaps”, Nonlinear Analysis, Theory, Methods and Applications, 208, Art. 112294, 2021.

Albiac, Fernando; Ansorena, José L; Berná, Pablo M; Wojtaszczyk, Przemyslaw: “Greedy approximation for biorthogonal systems in quasi-Banach spaces”, Dissertationes Mathematicae, 560, 1-88, 2021.

Berná, Pablo M; Berasategui, Miguel; Lassalle, Silvia: “Strong-partially-greedy bases and Lebesgue-type inequalities”, Constructive Approximation, 54(3), 507-528, 2021.

Berná, Pablo M: “A note on partially-greedy bases in quasi-Banach spaces”, Studia Mathematica, 259(2), 225-239, 2021.

Albiac, Fernando; Ansorena, José L; Berná, Pablo M: “Asymptotic Greediness of the Haar System in the Spaces Lp[0 , 1] , 1 < p< infinity”; Constructive Approximation, 51(3), 427-440, 2020.

Otros profesores