- Home
- Claustro e Investigación
- Fernández Saiz Eduardo
Fernández Saiz, Eduardo
PhD: Universidad Complutense de Madrid
Biografía
Eduardo Fernández es Assistant Professor en el Departamento de Matemáticas en CUNEF Universidad, especializado en sistemas de Lie, geometría simpléctica y modelos estocásticos. Doctor en Investigación Matemática (UCM, Sobresaliente Cum Laude), con publicaciones en revistas Q1 y estancias de investigación internacionales. Ha codirigido numerosos TFM y tutelado prácticas docentes en formación del profesorado. Miembro de la red de investigación GMC y organizador de congresos internacionales, con experiencia como referee en revistas indexadas. Participación en proyectos de I+D competitivos (MTM2016-79422-P, MTM2016-79639-P). Combina investigación, docencia en diversos grados y labores de divulgación científica.
Formación Académica
Doctorado en Investigación Matemática, Universidad Complutense de Madrid, 2021
Máster en Matemáticas Avanzadas, Universidad Complutense de Madrid, 2015
Grado en Matemáticas, Universidad Complutense de Madrid, 2014
Áreas de interés
Sistemas de Lie, geometría simpléctica, modelos estocásticos, álgebra de Poisson-Hopf, sistemas integrables y aplicaciones matemáticas en biología y física
Publicaciones más relevantes
Fernández-Saiz, E.; de Lucas, J.; Rivas, X.; Zajac, M.: "Hamiltonian stochastic Lie systems and applications", Journal of Physics A: Mathematical and Theoretical, 2025
Fernández-Saiz, E.; Campoamor Stursberg, O.R.; Herranz, F.J.: "Generalized Buchdahl equations as Lie-Hamilton systems: Quantum deformations and their general solution", AIMS Mathematics, 2025.
Campoamor-Stursberg, Rutwig; Fernandez-Saiz, Eduardo; Herranz, Francisco J.: "Exact solutions and superposition rules for Hamiltonian systems generalizing time-dependent SIS epidemic models with stochastic fluctuations", AIMS Mathematics, 8(10), 24025-24052, 2023.
Ballesteros, Ángel; Campoamor-Stursberg, Rutwig; Fernández-Saiz, Eduardo; Herranz, Francisco J.; de Lucas, Javier: "Poisson-Hopf deformations of Lie-Hamilton systems revisited: deformed superposition rules and applications to the oscillator algebra", Journal of Physics A: Mathematical and Theoretical, 54(20), 2021.
Esen, Ogul; Fernández-Saiz, Eduardo; Sardon Cristina; Zajac, Marcin: "Geometry and solutions of an epidemic SIS model permitting fluctuations and quantization", Mathematical Methods in Applied Sciences, 2020.