- Home
- Claustro e Investigación
- Domínguez Bonilla Óscar
Domínguez Bonilla, Óscar
PhD: Universidad Complutense de Madrid
Biografía
Óscar Domínguez es Assistant Professor en Tenure Track en el Departamento de Matemáticas de CUNEF Universidad. También es investigador Ramón y Cajal en CUNEF Universidad. Doctor en Matemáticas por la Universidad Complutense de Madrid con Premio Extraordinario. Ha ocupado posiciones en la Universidad Complutense de Madrid (Profesor Ayudante Doctor), Universidad de Lyon (postdoc), Universidad de Coimbra (postdoc). Ha sido investigador invitado de larga duración en el CRM-Montreal, INI-Cambridge, Aix-Marseille Université.
Óscar trabaja en Análisis Matemático. Es coautor de más de 20 artículos de investigación publicados en revistas de alto impacto internacional. Ha recibido el Premio Vicent Caselles 2017 otorgado por la RSME y la Fundación BBVA.
Acumula gran experiencia docente a diferentes niveles en Matemáticas.
Formación Académica
Doctorado en Matemáticas, Universidad Complutense de Madrid (2016).
Máster en Investigación Matemática, Universidad Complutense de Madrid (2012).
Licenciatura en Matemáticas, Universidad de Santiago de Compostela (2011).
Áreas de interés
Análisis Armónico, Ecuaciones en Derivadas Parciales, Espacios de Funciones, Teoría de Interpolación
Publicaciones más relevantes
Domínguez, Óscar; Tikhonov, Sergey: "Function spaces of logarithmic smoothness: characterizations and embeddings", Memoirs of the American Mathematical Society, 282, 180 pp., 2023.
Domínguez, Óscar; Seeger, Andreas; Street, Brian; Schaftingen, Jean Van; Yung, Po-Lam: "Spaces of Besov-Sobolev type and a problem on nonlinear approximation", Journal of Functional Analysis, 284, 50 pp., 2023.
Domínguez, Óscar; Milman, Mario: "Bourgain-Brezis-Mironescu-Maz'ya-Shaposhnikova limit formulae for fractional Sobolev spaces via interpolation and extrapolation", Calculus of Variations and Partial Differential Equations, 62, 37 pp., 2023.
Domínguez, Óscar; Milman, Mario: "New Brezis-Van Schaftingen-Yung-Sobolev type inequalities connected with maximal inequalities and one parameter families of operators", Advances in Mathematics, 411, 76 pp., 2022.
Domínguez, Óscar; Haroske, Dorothee D.; Tikhonov, Sergey: "Embeddings and characterizations of Lipschitz spaces", Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, 144, 69-105 , 2020.