Sarabia Alegría, José María

Métodos Cuantitativos

PhD: Universidad de Cantabria

Despacho: E6.3

Biografía

Catedrático de Métodos Cuantitativos, Universidad de Cantabria desde 2001 y Catedrático de Estadística e IO, Universidad Complutense de Madrid desde 2000. Es Académico Correspondiente de la Real Academia de Ciencias Económicas y Financieras RACEF, 2018. Posee seis sexenios, cinco de investigación y uno de transferencia.

Presidente del Comité de Ciencias Económicas y Empresariales de la Comisión Nacional Evaluadora de la Actividad Investigadora CNEAI, 2017-2018.

Ha publicado más de 180 artículos de investigación en revistas científicas, entre las que destacan: Journal of Econometrics, Journal of the American Statistical Association, Statistical Science, Insurance Mathematics and Economics, Journal of Risk and Insurance, Social Choice and Welfare, Journal of Economic Inequality, Econometric Reviews, Journal of Multivariate Analysis.

Premio Internacional de Investigación Julio Castelo Matrán – Fundación Mapfre (2008) y Premio de Investigación Consejo Social de la Universidad de Cantabria (2011). Profesor visitante de la LSE, Imperial College y del ICMA University of Reading, UK.

Formación Académica

Licenciado en Ciencias Matemáticas, con la especialidad Estadística e Investigación Operativa, Universidad de Valladolid

Doctor en Ciencias Matemáticas, Universidad de Cantabria

Áreas de interés

Teoría de distribuciones, Desigualdad económica, Análisis de riesgos y estadística actuarial, Análisis multivariante

Trayectoria profesional

Editor en Jefe, Spanish Journal of Statistics, Instituto Nacional de Estadística, INE, desde 2019

Presidente del Comité de Ciencias Económicas y Empresariales de la Comisión Nacional Evaluadora de la Actividad Investigadora CNEAI en 2017 y 2018

Académico Correspondiente de la Real Academia de Ciencias Económicas y Financieras, RACEF, desde 2018

Investigador afiliado IREA-UB, Research Group on Risk in Insurance and Finance. University of Barcelona, desde Junio 2012

Profesor visitante: London School of Economics, Imperial College e ICMA Centre de la Universidad de Reading, UK, en 2009-2010

Publicaciones en revistas científicas

Prieto, Faustino; Sarabia, José María; Calderín-Ojeda, Enrique: “The nonlinear distribution of employment across municipalities”, Journal of Economic Interaction and Coordination, 2020.

Sarabia, José María; Gómez, Emilio; Prieto, Faustino; Jordá, Vanesa: “Risk aggregation in multivariate dependent Pareto distributions”, Insurance: Mathematics and Economics, 71, 154-163, 2016.

Navarro, Jorge; Sarabia, José María: “Reliability properties of bivariate conditional proportional hazard rate models”, Journal of Multivariate Analysis, 113, 116-127, 2013.

Arnold, Barry C.; Castillo, Enrique; Sarabia, José María: “Families of Multivariate Distributions Involving the Rosenblatt Construction”, Journal of the American Statistical Association, 101, 1652-1662, 2006.

Sarabia, José María; Castillo, Enrique; Slottje, Daniel: “An Ordered Family of Lorenz Curves”, Journal of Econometrics, 91, 43-60, 1999.

Otros profesores